Главная
Регистрация
Вход
Приветствую Вас Гость"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Класовый раздел LOTRO » Warden/Защитник » Настоящий защитник
Настоящий защитник
PoldirДата: Понедельник, 05.10.2009, 16:16 | Сообщение # 1
Митрандир
Группа: Ветеран Desperados
Имя в игре: Полдир, Полд
Сообщений: 484
Репутация: 3
Награды: 2
Статус: Offline
Так как нас обделяют и не любят, я решил достать перо и клавиши (лишние давно были убраны) и написать о нас всю правду

Вот я готов поспорить, что разработчики из Турбины, когда придумали защитника, были им в известной степени горды. Ну что такое хранитель рун? Обычный дамагер, каких в любых РПГ пруд-пруди. А вот персонажи по типу защитника – это редкость, а потому придумывать и воплощать таких в жизнь – это всегда интересно.

Однако, как показала практика (не знаю какова ситуация на US и EU серверах) рядовые пользователи прелестей защитника не оценили и более того – они его не поняли. Уж сколько на форуме было тем из разряда: «защитник или танк – кто лучше», «нужен ли защитник в игре», «какой толк от защитника на эттенах», «нафиг не нужен защитник на Вотчере» и так далее. Все эти темы имели один общий стержень – непонимание.

И в итоге, прошло уже более 6 месяцев с выхода Мории, а защитников можно пересчитать практически по пальцам. В пати их специально не кличут (вот ни разу не видел сообщения: нужен хил, хм, защитник), а если и берут, то в виде заменителя стража (кстати, есть подозрение, что даже в этом случае РЛы морщатся и подспудно хотят обычного стража). Короче – по всем признакам защитник мертвый класс.

А теперь я расскажу вам о том кто такой на самом деле защитник и с чем его нужно есть. Сразу оговорюсь, что опыта игры различными персонажами у меня более чем достаточно и потому плюсы и минусы классов я знаю хорошо (есть менестрель 60, взломщик 58, хранитель рун 57, охотник 23). Так что сразу предупреждаю – не надо говорить, что предмета разговора не знаю. Все я знаю. Итак, поехали:

1. Первое и самое главное – защитник невероятно живуч и может стоять там, где лягут все остальные. При этом у него будет манна, ХП и силы вынести всех своих врагов. Хотите похулиганить и сагрить на себя мобов этак 10-15? Не вопрос.
Находясь в пати и танкуя сразу несколько мобов, хил вам потребуется в последнюю очередь – можете не напрягать менестреля. Вашим хилом является толпа мобов, которая окружает вашу пачку и чем их больше – тем вам лучше.
Закончилась манна? Не беда, подождите пока ХП опустится ниже 50% - запустите гамбит на манну и после нескольких повторений у вас манна будет полная. Затем пару гамбитов на хил и у вас полное ХП – можете продолжать мясо.

2. У защитника вообще нет отката на скилы. Собственно нету его потому, что и скилов нету. Зато есть набор гамбитов, которые достаточно быстро запоминаются и после уже крутятся в вашей голове без остановки. Руки начинают работать автоматически. Кстати по причине отсутствия отката, у защитника очень просто качаются классовые таланты: встали на моба и крутите гамбит до дех пор пока не надоест.

3. Защитник танкует ничуть не хуже стража. Это примите как неоспоримый факт, потому что сам лично не раз танковал в патях и никто не жаловался (исключения составляют быдло-пати, но там вам и страж не поможет)

4. Выполнять задрот-квесты с защитником очень просто, потому что у него от природы есть порты: в Ост Гурут, Эвендим, Эстельдин, Рив, 21-й чертог. Плюс добавьте сюда карту, порт домой и в гильдхаус и классовый порт. Итого – вы можете перемещаться по всему Среднеземью без проблем.

5. У защитника есть скил на +25% к скорости вне боя. Очень полезный скил, сами быстро оцените.

6. Игра защитником очень дисциплинирует и успокаивает. Думаете, что это уж совсем не из той оперы? Ошибаетесь, и вот почему. У хранителя рун процесс игры состоит из тупого нажимания кнопок. Ну, даже если вы не туда нажали – ничего страшного не произойдет, просто пульнете другим скилом. У защитника все по-другому. Чаще всего, если вы не туда нажали – гамбит у вас провалился и время уже упощено (за этот момент 10 сагренных вами мобов, вас скушают). Поэтому, когда играешь защитником, самое главное – не нервничать и не напрягаться. Встали на толпу мобов и сразу расслабились. Мозг сам вполне адекватен для того чтобы выстроить правильный гамбит и запустить следующий.

7. Есть мнение, что защитник является довольно хреновым дамагером. Это не так. Конечно, если сравнивать с хранителем рун, то защитник никакой не дамагер. Но, ведь и хранитель жить долго не будет. Сорвется на него пяток мобов и мокрого места не оставят.
А вот защитник повесит дотов и крутанув пару гамбитов копья разберется быстро со всеми тремя и еще ХП не уменьшится.

8. Защитник накладывает на себя мощные бафы, а именно: восстановление ХП в бою, восстановление манны в бою, бафы на блок, пари и уклонение. При этом последние достаточно долго висят и при танковании моба равного с вами уровня, примерно половина его ударов будет уходить в пустоту.

Вот, господа, и думайте после этого, что вы упускаете, когда говорите: «да ну, непонятный какой-то защитник… гамбиты… шмамбиты…. никакого дамага и танкования. Фигня»

Совсем он не фигня. Вы просто его не с тем едите.
Могу также добавить, что защитника не стоит сравнивать с другими классами вообще, по той простой причине, что он на них не похож. Он как бы содержит в себе элементы других классов и в то же самое время не имеет с ними ничего общего.

Судите сами: танк + дамаг + хил + бафы + быстрое перемещение.
В общем одно только можно сказать: настоящий защитник!


 
КопперДата: Понедельник, 05.10.2009, 17:00 | Сообщение # 2
Митрандир
Группа: Ветеран Desperados
Имя в игре: Коппер, Оранж, Химул
Сообщений: 481
Репутация: 3
Награды: 3
Статус: Offline
Как он в Эттенах? Поведай!
Как в рейде? Пачку варгов осилит соло?


Коппер / Хранитель мудрости / 65 / Эльф
Оранж / Менестрель / 65 / Хоббит
Химул / Хранитель рун / 65 / Гном
Боуи / Взломщик / 52 / Хоббит
 
ОрликДата: Понедельник, 05.10.2009, 17:17 | Сообщение # 3
Лидер Гильдии
Группа: Администраторы
Имя в игре: Орлик
Сообщений: 2985
Репутация: 19
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Коппер)
Пачку варгов осилит соло?

biggrin А пачку риверов?


Люди ау!
 
UraylinДата: Понедельник, 05.10.2009, 19:02 | Сообщение # 4
Айнур
Группа: Ветеран Desperados
Имя в игре: Юрай
Сообщений: 968
Репутация: 8
Награды: 7
Статус: Offline
Полд, а это лично твоё творчество???
1 - ЗЩТ слабо живуч, когда идет атака тактикой. ЗЩТ может моментально пропустить много дамага (блок, пари и прочие его плюшки не сработали по корейскому рандому).
2 - откат на скиллы у ЗЩТ есть, сам гамбит набирается не моментально - как следствие, в первой фазе боя сорвать агро с защитника - как нефиг делать.
3 - ЗЩТ танкует даже лучше стража, особенно на больших паках мобов. Потому что мобы на нем вися всерьез и плотно. Правда есть своеобразный недостаток, контролить мобов вблизи ЗЩТ бесполезно - сорвет массагрилкой.
4 - Защитнику просто))) а вот остальным придется пешком бегать, ЗЩТ не умеют "таксовать".
5 - также очень быстро оцените вход в бой с -80% маны, а именно столько стоит активировать и поддерживать скилл на +25% к бегу вне боя)))
6, 7, 8 - вроде все так)))

моё личное ИМХО - защитник очень хороший танк, просто надо уметь им играть...
И еще один неоспоримый плюс - защитник отлично подхиливает пати. Менсам почти не надо юзать массхилл.
ЗЫ: как я понял, главная агрилка дается на 60ом лвл.


Флудер.

Сообщение отредактировал Uraylin - Понедельник, 05.10.2009, 19:21
 
PoldirДата: Понедельник, 05.10.2009, 19:58 | Сообщение # 5
Митрандир
Группа: Ветеран Desperados
Имя в игре: Полдир, Полд
Сообщений: 484
Репутация: 3
Награды: 2
Статус: Offline
Написал я.
Юрай ты не прав в п.п. 1 и 2


 
ЛедорубДата: Понедельник, 05.10.2009, 20:11 | Сообщение # 6
Митрандир
Группа: Ветеран Desperados
Имя в игре: Ледоруб
Сообщений: 291
Репутация: 5
Награды: 4
Статус: Offline
Статья хорошая, мне понравилась.
Защитников просто мало, вот к ним и привыкают со скрипом. И они очень универсальны. Наверное даже слишком универсальны, поэтому не очень годятся как специалисты. В рейде все обязанности защитника могут исполнять другие классы, причем не менее эффективно. Кроме снятия пороков smile Но и тут есть варианты.


 
UraylinДата: Понедельник, 05.10.2009, 22:08 | Сообщение # 7
Айнур
Группа: Ветеран Desperados
Имя в игре: Юрай
Сообщений: 968
Репутация: 8
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Poldir)
Написал я.

Молодец. Хорошо написал, с душой.

Quote (Poldir)
Юрай ты не прав в п.п. 1 и 2

Обоснуй...
1 пункт - сопротивление тактике - резисты зависящие от брони... у кого брони больше??? По ЗЩТ дамаг идет волновой, может уклоняться уклоняться а потом получить 2 крита одновременно, с учетом средней брони дамаг проходит крайне мощно. По стражу дамаг гораздо более прогнозируемый
2 пункт - эммм, ну как бы 2 одинаковых скилла подряд ты юэнуть не можешь - откат на них есть, кажется секунду (могу потом посмореть), чтобы набрать гамбит. надо юзануть 3-5 скиллов - это полюбому время. У стража инстовое агро.

ЗЫ: чтобы не казаться голосоловным. поясню: в ТА набегался с очень сильным танком-стражем, отлично знаю как он агрит ,как получает дамаг. В Мории с ним проходил около месяца, а потом все инсты Мории, все морийские инсты 8ой книги я проходил с защитником в роли основного танка... так что немного в теме. + защитник 29лвл немного дает представление о механике игры этим классом.


Флудер.

Сообщение отредактировал Uraylin - Понедельник, 05.10.2009, 22:09
 
КопперДата: Вторник, 06.10.2009, 00:45 | Сообщение # 8
Митрандир
Группа: Ветеран Desperados
Имя в игре: Коппер, Оранж, Химул
Сообщений: 481
Репутация: 3
Награды: 3
Статус: Offline
ну, вот разбили мои радужные мечты об имба классе...
пойду про хр мечтать smile


Коппер / Хранитель мудрости / 65 / Эльф
Оранж / Менестрель / 65 / Хоббит
Химул / Хранитель рун / 65 / Гном
Боуи / Взломщик / 52 / Хоббит
 
BulleTДата: Вторник, 06.10.2009, 08:26 | Сообщение # 9
Предводитель Взломщиков
Группа: Ветеран Desperados
Имя в игре: Арчи\Клава
Сообщений: 881
Репутация: 3
Награды: 4
Статус: Offline
Защитники довольно универсальный класс: танк, хил, клобер.
Когда начал с ним бегать по Мории в инстах долго удивлялся его агре и всё боялся, что долго он не продержит на себе непись и боссов, ан нет, вытягивал, хоть и проседал заметнее меня. Да, броня у него средняя - у защитника, думаю это где-то 2\3 от брони стража, откуда естественно, меньше показатели по резисту к обычному урону и тактикалу, но живёт он засчёт, как уже сказал Полд, своего самохила и бафов (еще, думаю, показатель уклонения у него выше, чем у стража). При наборе агры с защитника очень трудно снять, даже в стойке угрозы самыми мощными агро-скилами. Про откат на скилы, при наборе гамбита, ты же затрачиваешь какое-то время - это и можно назвать откатом, теоретически его нет.






Сообщение отредактировал BulleT - Вторник, 06.10.2009, 09:48
 
PoldirДата: Вторник, 06.10.2009, 09:47 | Сообщение # 10
Митрандир
Группа: Ветеран Desperados
Имя в игре: Полдир, Полд
Сообщений: 484
Репутация: 3
Награды: 2
Статус: Offline
Quote
1 пункт - сопротивление тактике - резисты зависящие от брони... у кого брони больше??? По ЗЩТ дамаг идет волновой, может уклоняться уклоняться а потом получить 2 крита одновременно, с учетом средней брони дамаг проходит крайне мощно. По стражу дамаг гораздо более прогнозируемый
2 пункт - эммм, ну как бы 2 одинаковых скилла подряд ты юэнуть не можешь - откат на них есть, кажется секунду (могу потом посмореть), чтобы набрать гамбит. надо юзануть 3-5 скиллов - это полюбому время. У стража инстовое агро.

Юрай, ну тут можно спорить до морковкиного заговенья и толку ноль. Я защитника докачал до 50-го лвл и побывал с ним в разных ситуациях.
Да, можно получить 2 крита одновременно и будет тебе плохо, а можно не получить - это рандом. Это первое.
Второе - я не говорю о том, что на защитнике постоянно врублен режим Godmode и что ему все мобы глубоко по боку. Я говорю о том, что в БОЛЬШИНСТВЕ случаев вероятность его выживания в критической ситуации ЗНАЧИТЕЛЬНО выше, чем у других классов.
Это, что называется имхо.
Даже страж, повесив на себя, десяток мобов не устоит под ними. Вероятность того, что устоит защитник выше.

Далее про откаты: я не знаю как там у стража осуществляется процесс агро, не об нем речь. Речь идет о том, что у защитника нету отката скилов в том смысле, который вкладывается в другие классы. Гамбит из 5 символов набирается за 3-4 секунды, а если у тебя стоят мастеры, то и того быстрей.
Гамбиты ты можешь набирать без остановки, при этом время их набора это не откат скила, ведь когда ты вставляешь "копье" - идет дамаг копьем и есть вероятность дота; когда вставляешь "щит" - идет дамаг щитом и есть вероятность блока; "кулак" - агро и дот. Т.е. ты не ждешь, ты наносишь урон.

Да вообще, не надо защитника мерять обычными классами. Мерка не по нему. Я считаю, что Турбина создала очень интересный класс, очень проработанный класс, который не похож ни на кого. И большинство пользователей это не оценило. А зря.


 
КопперДата: Вторник, 06.10.2009, 10:12 | Сообщение # 11
Митрандир
Группа: Ветеран Desperados
Имя в игре: Коппер, Оранж, Химул
Сообщений: 481
Репутация: 3
Награды: 3
Статус: Offline
я продолжу про слонов и китов cool
мне вот интересно кто сильнее - пачка защитников или пачка варгов?

p.s. Для популяризации класса Защитник предлагаю проводить в Мории и Эриадоре благотворительные экскурсии по эпосу и постоянно спаммить в LFF об этом... (шутка)

p.s.s. Не помню кто из защитников в каком-то инсте на каком-то боссе мне строго сказал, что ему не нужно манны - я так опешил, что перестал ее заливать и другим. Да, другие классы нужно знать!


Коппер / Хранитель мудрости / 65 / Эльф
Оранж / Менестрель / 65 / Хоббит
Химул / Хранитель рун / 65 / Гном
Боуи / Взломщик / 52 / Хоббит
 
EldridgeДата: Вторник, 06.10.2009, 10:48 | Сообщение # 12
Странник
Группа: Desperados
Имя в игре: Зигмар
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Uraylin)
ЗЫ: чтобы не казаться голосоловным

Quote (Poldir)
Юрай, ну тут можно спорить до морковкиного заговенья и толку ноль.

Сходите вместе в ЧМ, или 16 и всё сразу станет ясно. biggrin

 
PoldirДата: Вторник, 06.10.2009, 11:37 | Сообщение # 13
Митрандир
Группа: Ветеран Desperados
Имя в игре: Полдир, Полд
Сообщений: 484
Репутация: 3
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Коппер)
p.s.s. Не помню кто из защитников в каком-то инсте на каком-то боссе мне строго сказал, что ему не нужно манны - я так опешил, что перестал ее заливать и другим. Да, другие классы нужно знать!

Так это на самом деле так!
Самое удивительное это то, что в стандартной пачке менестрель в первую очередь всегда лечит танка. А с защитником - менестрель лечит танка в последнюю очередь.

С маной тут несколько сложнее, потому что гамбит на манну можно крутить только тогда, когда защитнику снесено 50% ХП. В принципе это довольно рискованное занятие, особенно танкуя серьезного босса.
Насколько я понимаю логику разрабов этот гамбит был придуман для того, чтобы добивать мобов на последнем издыхании, ну, например:
Бьешься с мобом, он тебе снес половину ХП и мана уже на исходе, а добить надо. Тогда крутишь гамбит (кстати дамаг у него довольно мощный), заливаешь себе маны и на последнем дыхании вырубаешь гада.


 
UraylinДата: Вторник, 06.10.2009, 12:02 | Сообщение # 14
Айнур
Группа: Ветеран Desperados
Имя в игре: Юрай
Сообщений: 968
Репутация: 8
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Poldir)
Да вообще, не надо защитника мерять обычными классами. Мерка не по нему. Я считаю, что Турбина создала очень интересный класс, очень проработанный класс, который не похож ни на кого. И большинство пользователей это не оценило. А зря.

Совершенно согласен.

Добавлено (06.10.2009, 12:02)
---------------------------------------------

Quote (Eldridge)
Сходите вместе в ЧМ, или 16 и всё сразу станет ясно.

Злой ты... и ваще... и в частности... sad
ЗЫ: когда сервера аионовские на руссофе будут?? - не понимаю я по буржускому ничего)))


Флудер.

Сообщение отредактировал Uraylin - Вторник, 06.10.2009, 12:09
 
EldridgeДата: Вторник, 06.10.2009, 12:37 | Сообщение # 15
Странник
Группа: Desperados
Имя в игре: Зигмар
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Poldir)
Самое удивительное это то, что в стандартной пачке менестрель в первую очередь всегда лечит танка. А с защитником - менестрель лечит танка в последнюю очередь.

Не удержался. Смысл сей фразы таинственным образом ускользает от меня. biggrin

Quote (Uraylin)
Злой ты... и ваще... и в частности...
ЗЫ: когда сервера аионовские на руссофе будут?? - не понимаю я по буржускому ничего)))

Обещают в декабре.

 
Форум » Класовый раздел LOTRO » Warden/Защитник » Настоящий защитник
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz