Главная
Регистрация
Вход
Приветствую Вас Гость"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Lord Of The Ring (Открытый раздел) » Архив Минас Тирита » Эльфы . (Дома .)
Эльфы .
ЛомЭДата: Суббота, 14.03.2009, 17:03 | Сообщение # 1
Рекрут
Группа: Desperados
Имя в игре: Ломэлинд
Сообщений: 34
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Ваниар - Одно из трех племен Эльфов, ушедших вслед за Оромэ от озера Куивиэнен на запад. Ваниар были единственным эльфийским народом, покинувшим берега Куивиэнен полностью (часть двух других племен - Нолдор и Телери - осталась там, отказавшись уйти в Аман).
Ваниар были самым немногочисленным из трех племен. Они шли первыми и первыми достигли берегов Великого Моря. Ваниар вместе с Нолдор были перевезены Ульмо через море в Аман на острове Тол Эрессэа.
Правителем Ваниар был Ингвэ ; он считался также верховным правителем всех Эльфов. Имя Ваниар означает на Квэниа "светлые" - из всех Эльфов лишь у Ваниар ( и у некоторых потомков от браков Ваниар и Нолдор) были светлые, золотистые волосы.
В Амане Ваниар вместе с Нолдор поселились в Тирионе , городе, выстроенном ими на холме Туна в ущелье Калакириа , и долго жили там. Однако с течением лет любовь Ваниар к Валар и свету Телпериона и Лаурелинa росла, и, наконец, они покинули Тирион и с тех пор жили на склонах горы Таникветил . Манвэ и Варда любили Ваниар более других Эльфов, особенно Манвэ, который оделил их даром пения и поэзии.
Ваниары питали инстинктивное недоверие к Мелькору , и распространяемая им среди Эльфов ложь никак на них не подействовала. В мятеже Нолдор они также не приняли никакого участия.
В конце Первой Эпохи Ваниар первый и последний раз вернулись в Среднеземье : в составе войск Запада в дни Войны Гнева . Но вообще дела Среднеземья их волновали мало, и они никогда не сожалели о своем уходе в Аман.
Ваниар, как и Нолдор, говорили на Квэниа , хотя их диалект Квэниа был несколько отличен от речи Нолдор. Согласно "Квэнта Сильмариллион", именно Ваниар принадлежат наиболее распространенные имена Луны и Солнца - Исил и Анар.

Добавлено (14.03.2009, 17:02)
---------------------------------------------
Нолдор - Одно из трех племен Эльфов, ушедших вслед за Оромэ в Аман от берегов Куивиэнен. Нолдор шли вторыми - после Ваниар, но раньше, чем Телери. В Амане Нолдор вместе с Ваниар поселились в Тирионе, выстроенном ими в Калакириа вблизи берегов Великого Моря, и в окружавших его холмах и долинах, но много странствовали по Валинору в поисках новых знаний.
Имя "Нолдор" означает на Квэниа "знающие, мудрые". Из всех Эльфов Нолдор были самыми искусными в ремеслах и более других стремились узнавать новое. В Амане они были учениками Аулэ. Нолдор первыми открыли в недрах земли драгоценные камни и научились их обрабатывать, а позже сами стали создавать самоцветы, красивее природных. Первым, хотя не единственным в этом искусстве был Феанор, величайший из мастеров Нолдор. Среди знаменитых творений Нолдор - Гондолин, не уступавший по красоте Тириону в Эльдамаре, Элессар, Палантири, и, разумеется, величайшее создание Нолдор - Сильмариллы, чья история неразрывно сплетена с судьбой Арды. Нолдор были искусны не только в ремеслах, но также в языке и письменности - они изобрели первый алфавит, Тенгвар, и легко учились новым наречиям.
Нолдор были черноволосыми, со светлой кожей и серыми глазами, хотя, по-видимому, существовали исключения. Род Нерданель, жены Феанора, обладал рыжевато-коричневым цветом волос, хотя он, видимо, был редок. Кроме того, потомки браков Нолдор и Ваниар иногда наследовали золотые волосы Ваниар - как Финарфин и его потомки, а также Идриль.
Правителем Нолдор был Финвэ. Его жена Мириэль уснула навсегда в садах Ирмо после рождения сына, Феанора. Позднее Финвэ женился вторично на Индис из Ваниар, и имел еще двух сыновей - Финголфина и Финарфина. Между Феанором и его единокровными братьями привязанности, однако, не было.
Мелкор, который ненавидел Эльфов, считая их причиной своего пленения, и завидовал их искусству, завязал притворную дружбу с Нолдор, предлагая им знания, которые всегда их привлекали. Он сеял среди Нолдор лживые слухи, в результате многие Нолдор затаили недоверие против Валар, а между Феанором и его братьями началась распря.
После похищения Мелкором Сильмариллов и убийства Финвэ среди Нолдор начался мятеж, предводителем которого был Феанор. Большая часть Нолдор против воли Валар покинула Аман и вернулась в Среднеземье, чтобы отвоевать у Мелкора Сильмариллы. Феанор и его сыновья поклялись возвратить себе Сильмариллы любой ценой, кто бы ими ни владел - клятва, принесшая Нолдор многие беды. Часть Нолдор, однако, осталась в Амане; ими впоследствии правил Финарфин.
Для того чтобы переправиться в Среднеземье, Нолдор силой захватили корабли Телери, убив многих из них. Мятеж против Валар и Братоубийство в Альквалондэ привели к тому, что Валар наложили запрет на возвращение Нолдор в Аман; тогда же произнесено было Пророчество Севера, предвещавшее Нолдор в Среднеземье горе, гибель, распри и предательства.
Вернувшись в Среднеземье, Нолдор сразились с Морготом в Дагор-нуин-Гилиат. Битва кончилась бегством Моргота в Ангбанд после первого восхода Солнца, но в ней погиб Феанор. Шестьдесят лет спустя состоялась Дагор Аглареб, в ней силы Моргота были разбиты и началась четырехсотлетняя Осада Ангбанда - годы мира и покоя. Тем временем Нолдор заселили Белерианд. Два с половиной столетия спустя Финрод Фелагунд впервые встретил Людей, и Три Дома Атани поселились в Белерианде, став союзниками Нолдор.
Дагор Браголлах и последовавшая за ней восемнадцать лет спустя Нирнаэт Арноэдиад сокрушили силы Нолдор в Среднеземье, а вскоре пали и последние их тайные оплоты - Нарготронд и Гондолин. Остатки Нолдор бежали на юг, в устье Сириона. В конце Первой Эпохи Эарендил, по матери потомок Нолдор, принес в Аман Сильмарилл, и Валар наконец вмешались в дела Среднеземья. В последовавшей Войне Гнева Моргот был побежден и выброшен за пределы мира. Запрет Валар на возвращение Нолдор на запад был снят (хотя, по одной из версий, исключая Галадриэль, единственную уцелевшую к тому времени из тех, кто стоял у истоков мятежа), и большинство из них вернулось на запад. Однако часть Нолдор задержалась в Среднеземье, не желая сразу покидать его.
Во Вторую и Третью Эпоху Нолдор жили в Линдоне и Эрегионе, последнем королевстве Нолдор в Среднеземье, позже разоренном Сауроном; а с 18-го столетия Второй Эпохи также в основанном Элрондом Имладрисе. Они, однако, пользовались дарованным им правом уходить на Запад, и их становилось все меньше. Последние из Нолдор покинули Среднеземье, вероятно, в начале Четвертой Эпохи.
Язык Нолдор - Квэниа, древнее наречие, общее когда-то для всех Эльфов. В Белерианде Нолдор вскоре отвергли Квэниа и пользовались Синдарином, особенно после эдикта Тингола, запрещавшего пользоваться Квэниа в его владениях. Однако он остался языком книжного знания, эквивалентом средневековой латыни, и в таком качестве просуществовал как минимум до начала Четвертой Эпохи.

Добавлено (14.03.2009, 17:03)
---------------------------------------------
Телери - Одно из трех племен Эльфов, ушедших в Аман вслед за Оромэ от берегов озера Куивиэнен. Телери были самым многочисленным народом, и шли последними, часто задерживаясь в пути - многие из них колебались между желанием остаться в Среднеземье и стремлением к свету Валинора. Поэтому ушедшие ранее и дали им имя "Телери", "Последние". Сами они называли себя Линдар, "Поющие". Все Телери любили музыку и были лучшими певцами среди Эльфов.
Известно также еще одно имя Телери, также на Квэниа - Нендили, "Любящие воду". Любовь к воде отличала всех Телери; те из них, кто достиг западных берегов, навсегда полюбили море. И у тех из Телери, кто не дошел до Великого Моря и жил в Среднеземье вдали от него, в душе просыпалась неутихающая тяга к морю, если им случалось увидеть его (так случилось в дни Войны Кольца с Леголасом). Те из Телери, кто достиг Амана, жили на морских берегах и многому научились от Ульмо.
Поскольку число Телери было велико, у них было два вождя: братья Элвэ и Олвэ. Достигнув долины Андуина и увидев впереди Мглистые Горы, в ранние дни Арды более высокие и грозно выглядевшие, чем впоследствии ( Мелькор увеличил их высоту, чтобы замедлить продвижение Оромэ), часть Телери, долго обитавших на восточном берегу реки, отказалась от дальнейшего путешествия на запад и ушла вниз по течению Андуина, поселившись в тамошних лесах. Они стали зваться Нандор; их вождем был Ленвэ.
Телери достигли Белерианда гораздо позже Ваниар и Нолдор, и поселились на время в Восточном Белерианде, за Гелионом. Когда Ульмо созвал Ваниар и Нолдор, чтобы перевезти их через Великое Море на острове Тол Эрессеа в Аман, до Телери его призывы дошли слишком поздно.
Узнав об уходе Ваниар и Нолдор, многие Телери переселились на берега Великого Моря, к устью Сириона, избрав своим вождем Олвэ. Здесь они прожили долго; их друзьями и учителями стали Майар Ульмо - Оссэ и Уинен. От Оссэ Телери многое узнали о море. Много лет спустя Ульмо, вняв просьбам Ваниар и Нолдор, вернулся за Телери в Среднеземье. Часть из них, однако, Оссэ убедил остаться на берегах Белерианда - они стали зваться Фалатрим; их правителем был Кирдан Корабел.
Другая часть Телери также осталась в Среднеземье - они искали Элвэ, пропавшего в лесах Белерианда, не желая уходить на запад без него, и называли себя Эглат, "Покинутые". Элвэ часто бродил в лесах Белерианда и однажды, встретив в лесу Нан Элмот Мелиан, Майа из Валинора, провел там долгие годы. Элвэ и Мелиан поселились в Белерианде; они правили Эглат, которые с той поры получили имя Синдар.
По просьбе Телери Ульмо остановил Тол Эрессеа в заливе Эльдамар, и Телери долгое время прожили на острове - но вблизи света Амана. Однако их желание увидеть свет Валинора постепенно росло, хотя и боролось с любовью к морю; наконец Оссэ по велению Валар научил Телери строить корабли, и впряженные в них лебеди перевезли Телери на берега Амана. Там, к северу от Калакириа, они выстроили свой город Альквалондэ. Они много плавали в водах залива Эльдамар на своих кораблях, которым придавали форму лебедей и которые ценили так же высоко, как Нолдор - сотворенные ими самоцветы. Они добывали в водах залива жемчуг, которым украшали свой город. Телери ценили серебро выше золота; их искусство работы по серебру признавали даже Нолдор.
Телери Амана получили имя Фалмари. Они держались несколько обособленно, вдали от большинства дел Валар, Ваниар и Нолдор, хотя бывали в Тирионе и Валмаре.
Телери не принимали участия в волнениях Нолдор, последовавших за гибелью Телпериона и Лаурелин и похищению Сильмариллов. Когда Феанор во время мятежа Нолдор потребовал у Олвэ корабли для того, чтобы переправиться на них в Среднеземье, Олвэ отказал ему. Нолдор напали на Телери, чтобы отнять корабли силой, и произошло сражение, в ходе которого многие Телери, вооруженные лишь легкими луками, погибли, а их корабли были у них похищены.
В конце Первой Эпохи Телери встретили и приютили Эльвинг, пришедшую в Альквалондэ, когда она ждала на берегах Амана возвращения Эарендила.
Практически никто из Телери не участвовал в Войне Гнева из-за резни в Альквалондэ; но, вняв просьбам Эльвинг (которая была в родстве с Телери), они предоставили свои корабли для того, чтобы переправить войско Валинора через Великое Море; правили этими кораблями также мореходы из Телери.
О внешности Телери известно немного, хотя есть сведения о том, что Синдар, являвшиеся частью Телери, походили на Нолдор: высокие и темноволосые. Однако у некоторых из Телери (главным образом тех, что были в родстве с Элвэ. ) волосы были серебристыми. Такого цвета волосы имел сам Элвэ, Эарвен, дочь его брата Олвэ, Келеборн, внук другого брата Элвэ - Эльмо, Кирдан Корабел, также состоявший в родстве с Элвэ, хотя степень этого родства неясна. Язык Телери Амана - Телерин, ветвь Квэниа, которая за годы их пребывания на Тол Эрессеа отдалилась от Квэниа Нолдор настолько, что сделалась отдельным наречием - так, Финарфин, часто бывавший среди Телери и женившийся на Эарвен, должен был учиться Телерину.
Телери Среднеземья говорили на еще более удаленных от Квэниа наречиях, самым известным из которых является Синдарин.

Добавлено (14.03.2009, 17:03)
---------------------------------------------
Авари - Один из двух (наряду с Элдар) народов Эльфов. В отличие от Элдар, которые ушли с Оромэ в Валинор от берегов озера Куивиэнен, Авари никуда не уходили и остались жить там.
Об Авари (как и о Востоке вообще) известно немногое.
Существует мнение, что народ короля Трандуила на значительную часть состоял из Авари.
Также существует мнение, что именно захваченные в плен Авари послужили основой для создания орков Мелькором в Предначальную Эпоху задолго до создания Солнца и Луны.
В "The Book of Lost Tales I" рассказывалось о короле Авари по имени Ту (Tû), который вел войны с Мелькором и был достаточно сильным магом. Также рассказывалась история о том, как один из Авари проник в долину и обнаружил там спящих детей. Это были Люди, которые еще не пробудились и ждали Солнца и Луны. Ту запретил эльфу будить этих детей, опасаясь гнева Илуватара, но эльф не послушался и все же разбудил двоих. Так первые из Людей пробудились еще до Солнца и Луны.

Кое какие сведения о Главных Домах Эльдар


Истинно Мудрому достаточно взять с собой свою голову !

Всё в жизни мудро и старо .....
Не спорь ,дружок ,с седым поэтом
Ты сделал зло
Или Добро .....
Оно вернётся
Рикошетом .

Стихи "Букет Сирени" Юсуф Каракетов .

Орофин - 60 ХРапсих ) ( не НПС около Лотлориэна ) .
Ломэлинд - 52 ХМ .
Арассуил - 60 Взломщик .

 
Форум » Lord Of The Ring (Открытый раздел) » Архив Минас Тирита » Эльфы . (Дома .)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz