Главная
Регистрация
Вход
Приветствую Вас Гость"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Lord Of The Ring (Открытый раздел) » Архив Минас Тирита » География Мира
География Мира
ОрликДата: Вторник, 15.01.2008, 12:28 | Сообщение # 1
Лидер Гильдии
Группа: Администраторы
Имя в игре: Орлик
Сообщений: 2985
Репутация: 19
Награды: 4
Статус: Offline
НУМЕНОР

Ну́менор (англ. и кв. Númenor, Númenórë) — в произведениях Дж.Р.Р.Толкина огромный остров (или континент), поднятый валар из моря Белегаэр в начале Второй эпохи истории Средиземья, а также королевство дунэдайн, основанное в 32 В.Э. Нуменор был отдан эдайн в награду за их верность и доблесть в сражениях с Морготом. В конце Второй эпохи (в 3319 г.) после нападения нуменорцев на Валинор остров был уничтожен Эру Илуватаром и опустился под воду.

В переводе с языка квэнья означает «Западный край». Эльфы также называли остров Эле́нна (Elenna, «Земля Звезды»). На адунаике королевство называлось Анадунэ (Anadûnê — «Западная земля». После падения Нуменор стали называть на адунаике Акаллабет (Akallabêth, «Падший»), на квэнья — Мар-ну-Фа́лмар (Mar-nu-Falmar, «Дом под волнами») или Атала́нтэ (Atalantë, «Падший»). Очевидна параллель с легендой об Атлантиде.

Что касается истории Нуменора, краткое ее изложение можно найти в комментариях к Алой Книге. На адунаике королевство Нуменор называлось Анадунэ — «западная земля». Остров, на котором находилось королевство, назывался Эленна, Эндор или Земля Звезды. После падения Нуменор стали называть на Всеобщем Языке Акаллабет («падший»), а на квенийском — Мар-ну-Фальмар («дом под волнами») или Аталантэ («падший»).

Нуменор имел очертания пятиконечной звезды. Протяженность каждого «луча» (полуострова) составляла около 250 миль (400 километров); приблизительно столько же имела в поперечнике и центральная часть острова. В центре Нуменора возвышалась гора Менельтарма (Meneltarma, «Столп Небес») (4), высоту которой некоторые исследователи оценивают в 14000 футов (4200 метров), от нее отходили пять хребтов, носивших общее название Тармасундар. Небольшая часть Митталмара, однако, выделялась и именовалась Арандор, Земля Короля. В Арандор входила гавань Роменны, Менельтарма и Арменелос, Город Королей; и во все времена это была самая густонаселенная местность Нуменора. У юго-восточного подножия Менельтармы лежал город Арменелос, столица королевства. Главным портом Нуменора была Роменна , находившаяся в устье залива, который разделял южный и юго-восточный полуострова. На северо-восточной оконечности острова располагался еще один порт — Андуниэ . Полуострова назывались: западный — Анду́стар (Andustar) , северный — Форо́стар (Forostar) , северо-восточный — Орро́стар (Orrostar) , юго-восточный — Хьярро́стар (Hyarrostar) , юго-западный — Хьярну́стар (Hyarnustar) .

Прикрепления: 2032687.jpg (89.9 Kb)


Люди ау!
 
ОрликДата: Вторник, 15.01.2008, 12:39 | Сообщение # 2
Лидер Гильдии
Группа: Администраторы
Имя в игре: Орлик
Сообщений: 2985
Репутация: 19
Награды: 4
Статус: Offline
СРЕДИЗЕМЬЕ

Средизе́мье (англ. Middle-earth, буквально Среди́нная земля́, также существуют варианты перевода Среднеземье, Средьземелье) — континент в Арде, мире, придуманном Дж. Р. Р. Толкином. Часто этим словом обозначают всю литературную вселенную Толкина. В самих же книгах Средиземьем называется восточная часть Арды, земли смертных, в противоположность райским берегам бессмертного Валинора.

Middle-earth — буквальный перевод на современный язык среднеанглийского middel-erde, произошедшего от староанглийского слова middangeard, которым назывался реальный, обитаемый людьми мир, находящийся посередине между небесами и преисподней.

На языке квенья Средиземье называлось Эндор, «срединная земля», на синдарине это же название звучало как Эннор. В различные эпохи именовалось также Покинутыми Землями, Внешними Землями, Великими Землями.

Средиземье представляет собой обширный континент с продолжительной береговой линией на западе, постепенно уходящей к юго-востоку. Берега Средиземья омываются Великим Морем (океаном). На севере воды моря образовывают замерзающий залив Форохел, огражденный цепями Голубых гор, на юге — Белфалас, на берегах которого находится гондорский порт Пеларгир, еще дальше к югу — Умбар, цитадель корсаров. В бухте на Великом море стоит эльфийский город-порт Серые Гавани — единственный, откуда корабли отправляются в Валинор. В Великое море впадают реки Изен, Брендивин и Андуин.

Континент рассечён надвое хребтом под названием Мглистые горы, на севере которых находится Ангмар. У западного подножия гор стоит Ривенделл. К западу от хребта расположены лесистые равнины Арнора и Эриадора, с которыми на юге граничит Шир. К востоку от хребта лежат торговые города Дэйл и Эсгарот на берегах Долгого озера, а также гномье королевство Эребор; Одинокая Гора. В южных отрогах Мглистых гор находится лес Фангорн, к северу от него — Лотлориен, а к юго-западу — Изенгард, цитадель Сарумана.

Из Долгого озера истекает река Андуин, протекающая через степи Рохана. Далее река тянется через Анориэн и Итилиэн, разделяя Гондор и Мордор, и впадает в Великое Море в районе Белфаласа. На ее правом берегу лежит королевство Гондор со столицей в городе Минас-Тирит, прямо на реке стоит гондорская крепость Осгилиат. На левом берегу, к востоку от реки тянется цепочка Пепельных гор, отрезающих от всего мира Мордор, страну орков и темного властелина Саурона. К югу от Гондора и Мордора лежит жаркая, пустынная страна Харад.

Восток Средиземья малоизучен и населён, в основном, кочевыми племенами истерлингов, обитающих в степях к востоку от Рохана и юго-востоку Долгого озера, на берегах внутреннего моря Рун.
С запада Средиземье (континент) омывалось Великим Морем. К югу от Средиземья находилась Тёмная Земля, а к востоку — Земля Солнца.

Джон Р. Р. Толкин заявлял, что Арда соответствует нашему реальному миру в некий вымышленный период в прошлом (примерно 6 тысяч лет назад), так что мы можем рассматривать запад Средиземья как Европу, Тёмную Землю — как Африку, а Землю Солнца — как Азию и Восток вообще, возможно как Японию (японское 日本, Nihon — источник Солнца).


Люди ау!
 
ОрликДата: Вторник, 15.01.2008, 12:40 | Сообщение # 3
Лидер Гильдии
Группа: Администраторы
Имя в игре: Орлик
Сообщений: 2985
Репутация: 19
Награды: 4
Статус: Offline
АМАН

А́ман (Блаженное королевство Амана, Ва́линор, Заокраинный Запад) — самый западный континент Арды, куда после разрушения светильников Иллуина и Ормала пришли Валар.

На Западе омывается океаном Эккайа, а на востоке окружен горной цепью Пелори (защита от Моргота). Через горы существовал единственный проход Калакирна. На континенте Амана находились земли Валаров — Валинор (находился на обширной равнине) с его столицей Валимаром. У берегов моря находился Эльдамар — дом эльфов. Очертания Амана практически не изменились со времени создания мира, однако в конце Второй эпохи, после того как войска нуменорцев попытались захватить эти земли, Аман и Тол-Эрессеа были волей Илуватара удалены из кругов мира и попасть отныне туда можно было либо на эльфийском корабле (Аман — дом всех эльфов, кроме Авари, но даже они могли), либо с позволения Валар.

На юге находится пустыня Аватар.


Люди ау!
 
ОрликДата: Вторник, 15.01.2008, 13:02 | Сообщение # 4
Лидер Гильдии
Группа: Администраторы
Имя в игре: Орлик
Сообщений: 2985
Репутация: 19
Награды: 4
Статус: Offline
АРДА

А́рда (англ. Arda) — в произведениях Дж. Р. Р. Толкина — название Земли в период мифической предыстории, мир, включающий все места, упомянутые во «Властелине колец» и сопутствующих произведениях. Арда включает в себя несколько морей и океанов, континенты Средиземье, Аман, гигантский остров Нуменор (существовал во Вторую эпоху Средиземья, после чего затонул) и прочие земли, которые упомянуты Толкином вскользь в черновиках.

Арда является частью Эа, вселенной. Арда была создана, как и остальная часть Эа, посредством Музыки Айнур для Детей Илуватара (то есть эльфов и людей).

Поскольку Солнце, Луна, звёзды и прочие объекты находились на орбите этой планеты в космологии Толкина, они также считались частью Арды, так что иногда Арда определяется как «солнечная система», в то время как собственно Земля или часть Арды, не включающая небесные тела, называлась Амбар или Имбар.

Изначально Земля (Арда) была плоским миром, континенты которого были окружены огромным океаном (возможно, имелся в виду не водный океан, а некое пространство) Эккайа или Вайя (Vaiya), Внешним морем (Encircling Sea), и разделены Белегаэром, Большим морем (Great Sea), и Разделяющими морями (Sundering Seas). В Первую эпоху на северо-западе Средиземья находился Белерианд, который был уничтожен в результате Войны Гнева.

К югу и востоку от Средиземья находился континент, известный как Тёмные земли (Dark Land). К востоку располагался относительно небольшой материк Земля Солнца (Land of the Sun), названный так из-за того, что где-то неподалёку находились Врата Солнца, освещавшего плоский мир. Возможно, он был сожжён Солнцем.

Информации об этих континентах крайне мало, как мало её о юге и востоке Средиземья. Возможно, что Толкин имел в виду не материки, а дальние области Средиземья. На юге Средиземья находились так называемые Ближние земли (Hither Lands), в состав которых включался Харад. Слово «харад» означало юг в общем смысле и использовалось для обозначения не только земель непосредственно к югу от Гондора и Мордора, но и юга Средиземья вообще. В Ближнем Хараде имелось множество выжженных солнцем пустынь, которые дальше к югу, вероятно, сменялись непроходимыми джунглями, родиной олифантов. Жители Дальнего Харада также имели тёмную, словно сожжённую солнцем кожу. Обширные восточные земли имели общее название Рун, хотя это слово, возможно, также использовалось только для обозначения местности, непосредственно прилегавшей к морю Рун (Sea of Rhûn) и реке Бегущей (River Running). Вастаки (истерлинги), как и харадрим, являли собой конгломерат большого количества различных народов. О дальних восточных границах Средиземья, предположительно выходящих к морю, известно ещё меньше. Известно, что в древние времена с севера на юг там проходила огромная горная гряда Орокарни (Красные горы) аналогично хребту Эред Луин (Синие горы) на западе континента (на заре своего существования мир был симметричным). Эльфы впервые появились именно там, на крайнем востоке. Их родины, Куйвиэнэн, уже не существовало в Третью эпоху. Неизвестно, сохранились ли в Третью эпоху Орокарни и в каком виде (Эред Луин сильно уменьшился в размерах, но сохранился). Далеко на востоке от Рун странствовали Синие маги, которые отправились туда, чтобы поднять восстание против Саурона на покорённых им землях, однако сведения об их деятельности так и не достигли западных земель. Вероятно, Синие маги не справились со своим заданием: либо, подобно Саруману, сами стали править людьми, либо, подобно Радагасту, стали покровителями той или иной местности или народа и перестали беспокоиться о судьбах всего Средиземья. Доподлинно известно лишь то, что ни один из них не вернулся.

Во Вторую Эпоху для Эдайн в Большом море был поднят Нуменор. Этот остров просуществовал большую часть Второй Эпохи, но был уничтожен из-за гордыни нуменорцев, нарушивших запрет Валар и отправившихся в военный поход на Аман.

После гибели Нуменора Арда стала круглой, и мир стал меньше. Аман (Бессмертные земли) был навсегда удалён из мира, доступного для людей, и достигнуть его отныне могли только эльфы, для которых был оставлен Прямой путь. Велением Илуватара взамен исчезнувших земель образовались новые земли к востоку и западу от Средиземья.

Само слово Arda было явно заимствовано Толкиным из германских языков (голландское aarde, немецкое Erde) и родственно английскому Earth, Земля. Конечно, в мифологии Толкина это слово не имело никакого отношения к реальным языкам и принадлежало языку квэнья.

Изначальный мир, созданный Валар, назывался Арда Неомрачённая (Arda Unmarred). Этот мир был полностью уничтожен в результате войн между Валар и Мелькором, сохранилась лишь одна его часть — Валинор. Арда Неомрачённая представляла собой плоский симметричный мир, освещённый вечным светом.

Новому миру было дано название Арда Омрачённая (Arda Marred), поскольку в мире была рассеяна фэа Мелькора. Именно из этого мира была создана хроа Детей Илуватара. Это мир, в котором возможны зло и насилие, болезни, непереносимый холод и жар и другие вещи, которых не было в Арде Неомрачённой.

Арда Омрачённая также исказила идею бессмертия эльфов: в Арде Омрачённой эльфы медленно угасают, пока их тела не истончаются настолько, что они становятся призраками. Только в Валиноре этот процесс можно было приостановить, и это одна из причин, по которой все эльфы вынуждены в конце концов отправляться в Валинор. Одной из способностей Колец власти была власть над временем, благодаря которой Элронд и Галадриэль в подвластных им королевствах тоже могли приостановить процесс угасания эльфов. После уничтожения Кольца Всевластья сила эльфийских колец была утеряна, и в начале Четвёртой эпохи все эльфы окончательно покинули Средиземье.


Люди ау!
 
senndoggДата: Суббота, 09.02.2008, 22:26 | Сообщение # 5
Рекрут
Группа: Ветеран Desperados
Имя в игре: ektalion
Сообщений: 35
Репутация: 0
Награды: 1
Статус: Offline
Выкладываю карту Средиземья второй эпохи
Прикрепления: 9733052.jpg (427.3 Kb)
 
Форум » Lord Of The Ring (Открытый раздел) » Архив Минас Тирита » География Мира
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz